Информация для прохождения диспансеризации на 01.05.2022

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация

 то комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также факторов риска развития этих заболеваний, которые являются основными причинами инвалидизации и преждевременной смертности населения.

  Почему это важно?

  • Позволяет выявить факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний и своевременно профилактировать их развитие
  • Позволяет на ранней стадии диагностировать хронические неинфекционные заболевания и своевременно назначить необходимое лечение
  • Своевременная коррекция факторов риска, ранняя диагностика хронических неинфекционных заболеваний и их лечение позволяют избежать развитие таких тяжелых осложнений, как инфаркт, инсульт, неоперабельные состояния

  Кто и когда проходит профилактическое обследование?

  • С 18 до 39 лет диспансеризация проводится один раз в три года
  • С 18 до 39 лет профилактические осмотры проводятся ежегодно
  • Начиная с 40 лет диспансеризация проводится ежегодно

Углубленная диспансеризация граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)

Перенесенная новая коронавирусная инфекция (COVID-19) оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы (одышка, кашель, боли в груди, нарушения сердечного ритма, тромбозы)

  Почему это важно?

  • Позволяет выявить изменения, возникшие в связи с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений
  • Позволяет выявить категорию граждан, нуждающихся в проведении реабилитационных мероприятий

 Кто и когда проходит углубленную диспансеризацию?

  • Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию (COVID- 19) через 60 дней после выздоровления
  • Особенно показана гражданам, имеющим хронические неинфекционные заболевания (сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию)

   

Как пройти диспансеризацию работающему человеку? В соответствии со статьей 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации Трудового кодекса Российской Федерации

«Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.»

В ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская поликлиника №3» диспансеризацию, углубленную диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр можно пройти в отделении профилактики (по адресу: ул. Карла Маркса, 116 – здание структурного подразделения №1) или у врача-терапевта участкового по месту проживания.

           Предварительная запись производится по телефонам: 409-909, 8-800-100-65-25

По всем интересующим вопросам можно обратиться к заведующему структурным подразделением или терапевтическим отделением по месту проживания (прикрепления). Ссылка по контактным данным (телефон, адрес)